Lote - Pergaminho Alta Bertanha, São Miguel Açores – 1529

  • Lote Terminado
Leilão: 2582 | Lote: 72486 | Licitações: 33

Pergaminho Alta Bertanha, São Miguel Açores – 1529

Manuscrito

Escritura de transação e concerto feita por Luiz de Goez e sua mulher D. Catarina de Carvalhal com João Alavrez Pamplona, no valor de dez moyos de trigo de “foro em fatiota” (sinónimo de aforamento perpétuo. As terras de fatiota, sistema pelo qual os portugueses adquiriam e colonizavam no Atlântico e no Índico, não erma registadas no Cadastro das terras da Coroa, não pagavam foro, nem estavam sujeitas às demais cláusulas enfitêuticas) , aos 5 de maio de 1529.

Peça de Colecção (raríssimos os documentos sobre os Açores datados do século XVI)

Vendido por 350.00 EUR