Golpe de Estado de D. Miguel (Abrilada, 1824)
Processo do Tenente-general Manuel de Brito Mouzinho copiado literalmente
por seu irmão o Marechal de Campo graduado Maximiano de Brito Mouzinho,
do grande processo que se formou em consequências dos acontecimentos do dia
30 de Abril de 1824, Lisboa, Impressão Régia, 1838, 168 páginas. Encadernação
da época em inteira de pele com defeitos, folhas douradas. Muito raro. Ex-Libris
da Biblioteca Salema Garção.
Manuel de Brito Mouzinho, militar que se distinguiu na Guerra Peninsular e
Ajudante Geral nomeado por Beresford, foi Chefe do Estado Maior de D.
Miguel quando ocorreu o golpe de estado da «Abrilada». Após a derrota deste,
foi então preso sob suspeita de estar implicado no mesmo. Este processo é
importante para a biografia do militar e para o estudo deste golpe de Estado
Vendido por 70.00 EUR