Lote - SENTENÇA DA ALÇADA

  • Lote Terminado
Leilão: 2588 | Lote: 73171 | Licitações: 20

SENTENÇA DA ALÇADA

QUE EL-REI NOSSO SENHOR MANDOU CONHECER DA REBELIÃO SUCEDIDA

NA CIDADE DO PORTO EM 1757, E DA QUAL SUA MAJESTADE FIDELISSIMA

NOMEOU PRESIDENTE JOÃO PACHECO PEREYRA DE VASCONCELOS,

FIDALGO DA CASA REAL E ESCRIVAM JOZÉ MASCARENHAS PACHECO

PEREYRA COELHO DE MELLO… Porto. Na Officina do Capitão Manoel

Pedroso Coimbra. 1758. 8º de VII, 132 págs. Enc. Primeira edição. RARA. Sentença que o

Marquês de Pombal nomeou João Pacheco Pereira para liderar e por fim à rebelião dos

tavarneiros do Porto contra o monopólio da Companhia dos Vinhos do Alto Douro, que

condenou à morte dezenas de pessoas. Contém a gravura alegórica que raramente acompanha a obra.

Restauro no frontispício, e pequeno corte de traça na gravura.

Encadernação inteira de pele.

Vendido por 130.00 EUR