Lote - Alvará Régio

  • Lote Terminado
Leilão: 2595 | Lote: 72626 | Licitações: 11

Alvará Régio

Alvará Régio, do Reinado de Filipe III que estabelece a pena e multa para

quem "possa ensinar a mulatos, pretos ou índios o officio de

ourives do ouro". Datado de 1621. Curioso Alvará, hoje relevante

documento, bem conservado, duas folhas com duas páginas manuscritas,

carimbo de posse no canto superior direito.

Vendido por 70.00 EUR