Lote - Alvará Régio

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2595 | Lote: 72626 | Licitações: 6

Alvará Régio

Alvará Régio, do Reinado de Filipe III que estabelece a pena e multa para

quem "possa ensinar a mulatos, pretos ou índios o officio de

ourives do ouro". Datado de 1621. Curioso Alvará, hoje relevante

documento, bem conservado, duas folhas com duas páginas manuscritas,

carimbo de posse no canto superior direito.