Carta manuscrita
Encabeçada pelo título "Memória", trata-se de uma longa
carta manuscrita, que defende e explora a necessidade da criação de uma
"Directoria dos Theatros Publicos da Corte" que administre e
financie o teatro e os espectáculos em Portugal. A carta procura definir a
importância de um ensino artístico e definir em que moldes este deve ser feito, sendo no final
estabelecido um orçamento detalhado para Companhias de Canto, Dança, Diversos artias
necessarios para o estabelecimento (pintores, alfaiates, maquinistas etc.) entre outros.
A carta não está datada nem assinada, mas menciona várias efemérides, sendo a mais
recente 1815, referindo-se a Manoel Baptista de Paula que administrava o Theatro de S.
Carlos e a Sociedade dos Actores Portugueses. Também referencia o Conde de Beyras e
o Marquez de Bellas. Fala de um "Theatro Nacional" mas também da necessidade da
construçao de um novo edifício para ele. Julgamos que se trata de uma carta redigida
durante o reinado de D. Maria II, mas não indicações de autoria. Seis folhas, com 11
páginas manuscritas, estando a última em branco.
Com um restauro na primeira folha que afecta o texto em ambas as páginas em cerca de
cinco linhas, no restante em bom estado e legível.
De interesse para o estudo do teatro em Portugal.
Vendido por 50.00 EUR