Guerra Junqueiro – Pedro Soriano (1882) e o Casamento Simulado (1886)
Guerra Junqueiro, Pedro Soriano, Lisboa, Tipografia de José F. Ferreira, 1882, 14
páginas. Ilustrado com 5 fotografias expressamente feitas, assinadas e numeradas.
Com um recorte de jornal sobre a identidade de Pedro Soriano.
Encadernado juntamente com:
O Casamento simulado com a fotografia de Maria Eugénia Santos, Lisboa,
Tipografia C. Grilo, 1886, 138 páginas. Com uma luxuosa encadernação e ex-libris
de Aulo-Gélio.
Célebre poema alusivo aos dotes viris de Pedro Sebastião de Almeida Soriano,
escrito por Junqueiro e editado sem seu consentimento. Soriano foi protagonista de
um casamento simulado com Maria Eugénia dos Santos, que deu brado, uma vez
que, para a conquistar, encenou um casamento na capela de um amigo, com um
suposto padre. As duas publicações são muito raras, em especial a segunda. Peças
de colecção para a Erótica portuguesa.
Vendido por 405.00 EUR