Lote - Guerra Junqueiro – Pedro Soriano (1882) e o Casamento Simulado (1886)

  • Lote Terminado
Leilão: 2598 | Lote: 73424 | Licitações: 33

Guerra Junqueiro – Pedro Soriano (1882) e o Casamento Simulado (1886)

Guerra Junqueiro, Pedro Soriano, Lisboa, Tipografia de José F. Ferreira, 1882, 14

páginas. Ilustrado com 5 fotografias expressamente feitas, assinadas e numeradas.

Com um recorte de jornal sobre a identidade de Pedro Soriano.

Encadernado juntamente com:

O Casamento simulado com a fotografia de Maria Eugénia Santos, Lisboa,

Tipografia C. Grilo, 1886, 138 páginas. Com uma luxuosa encadernação e ex-libris

de Aulo-Gélio.

Célebre poema alusivo aos dotes viris de Pedro Sebastião de Almeida Soriano,

escrito por Junqueiro e editado sem seu consentimento. Soriano foi protagonista de

um casamento simulado com Maria Eugénia dos Santos, que deu brado, uma vez

que, para a conquistar, encenou um casamento na capela de um amigo, com um

suposto padre. As duas publicações são muito raras, em especial a segunda. Peças

de colecção para a Erótica portuguesa.

Vendido por 405.00 EUR