Lote - Leite de Vasconcelos – Religiões da Lusitânia

  • Lote Terminado
Leilão: 2613 | Lote: 73870 | Licitações: 25

Leite de Vasconcelos – Religiões da Lusitânia

José Leite de Vasconcelos.- Religiões da Lusitânia. Primeira edição

Na parte que se refere principalmente a Portugal por… Professor da Bibliotheca

Nacional de Lisboa, Director do Museu Ethnologico Português. S. S. G. L.

Imprensa Nacional. Lisboa. 1897, 1905 e 1913.

In 8 de 3 vols. Com xl-440, xviii-372 e xviii-636 págs. B.

Obra fundamental para o conhecimento das crenças religiosas, das condições de vida,

da geografia e da história da Lusitania nos seus periodos pré-históricos, proto-

históricos e históricos.

Aborda os cultos das divindades nativas no tempo da romanização. O autor recorre a

uma vasta recolha epigráfica e comparativa com outras recolhas efectuadas na Europa

e América no final do século XIX.

Edição original desta obra de referência, exemplares em brochura com ligeiros

defeitos nas lombadas. Invulgar

Vendido por 161.00 EUR