Leite de Vasconcelos – Religiões da Lusitânia
José Leite de Vasconcelos.- Religiões da Lusitânia. Primeira edição
Na parte que se refere principalmente a Portugal por… Professor da Bibliotheca
Nacional de Lisboa, Director do Museu Ethnologico Português. S. S. G. L.
Imprensa Nacional. Lisboa. 1897, 1905 e 1913.
In 8 de 3 vols. Com xl-440, xviii-372 e xviii-636 págs. B.
Obra fundamental para o conhecimento das crenças religiosas, das condições de vida,
da geografia e da história da Lusitania nos seus periodos pré-históricos, proto-
históricos e históricos.
Aborda os cultos das divindades nativas no tempo da romanização. O autor recorre a
uma vasta recolha epigráfica e comparativa com outras recolhas efectuadas na Europa
e América no final do século XIX.
Edição original desta obra de referência, exemplares em brochura com ligeiros
defeitos nas lombadas. Invulgar
Vendido por 161.00 EUR