Lote - Manuel de Gymnastique (1864)

  • Lote Terminado
Leilão: 2613 | Lote: 73876 | Licitações: 7

Manuel de Gymnastique (1864)

Manuel de Gymnastique hygiénique et médicale du Gymnase de Chambre

Pichery. Le Lutteur – echelles-jumelles. Chez J.-B. Bailliere et Fils. Paris 1864

In 8° de 130 págs. Ilust. E. Muito curioso tratado de ginástica ilustrado com

desenhos correspondentes aos exercícios do método proposto. Apresenta

no final uma grande gravura desdobrável (48 x 60 cm) com 21 pranchas de

exercícios. Encadernação meia inglesa em pele da época. Mito raro

Vendido por 40.00 EUR