Lote - Ribeiro Christino - Estética Citadina - tiragem especial

  • Lote Terminado
Leilão: 2613 | Lote: 73881 | Licitações: 9

Ribeiro Christino - Estética Citadina - tiragem especial

Imprensa Libanio da Silva. Lisboa. 1923.

In 8 ° de 222-I págs. Ilust. E.

Notável obra sobre Lisboa, com estudos sobre as suas manifestações estéticas e

artísticas, autêntica peregrinação pela cidade, muito ilustrada nas páginas do texto.

Exemplar n° 13 de uma tiragem especial de 50, impressa em papel especial, numerada

e assinada pelo autor.

Excelente encadernação meia francesa em pele.

Capas de brochura preservadas. Invulgar

Vendido por 45.00 EUR