Tomás Borba e Fernando Lopes Graça - Dicionário de Música
Edições Cosmos. Lisboa. 1956-1958.
In 8 ° de 2 Volumes com [x], 674, [ii]; 752 págs. Ilust. E.
Ilustrado no texto com pautas musicais, fotografias de instrumentos e retratos de
compositores em extratexto.
Com prefácio de Tomás Borba e advertência de Lopes Graça, texto a duas colunas com
os numerosos artigos que integram a obra ordenados por ordem alfabética, adendas e
correcções, bem como índice das gravuras em extratexto.
Trabalho musicológico de grande importância para a cultura portuguesa. A obra
começou por ser elaborada por Tomás Borba com uma índole técnica e histórica e foi
ampliada com a matéria biográfica de compositores, libertistas e intérpretes por Lopes
Graça que, depois da morte do primeiro, foi encarregue da revisão e do
acompanhamento da edição.
Encadernação do editor. Invulgar.
Vendido por 35.00 EUR