Lote - Tomás Borba e Fernando Lopes Graça - Dicionário de Música

  • Lote Terminado
Leilão: 2613 | Lote: 73879 | Licitações: 6

Tomás Borba e Fernando Lopes Graça - Dicionário de Música

Edições Cosmos. Lisboa. 1956-1958.

In 8 ° de 2 Volumes com [x], 674, [ii]; 752 págs. Ilust. E.

Ilustrado no texto com pautas musicais, fotografias de instrumentos e retratos de

compositores em extratexto.

Com prefácio de Tomás Borba e advertência de Lopes Graça, texto a duas colunas com

os numerosos artigos que integram a obra ordenados por ordem alfabética, adendas e

correcções, bem como índice das gravuras em extratexto.

Trabalho musicológico de grande importância para a cultura portuguesa. A obra

começou por ser elaborada por Tomás Borba com uma índole técnica e histórica e foi

ampliada com a matéria biográfica de compositores, libertistas e intérpretes por Lopes

Graça que, depois da morte do primeiro, foi encarregue da revisão e do

acompanhamento da edição.

Encadernação do editor. Invulgar.

Vendido por 35.00 EUR