Lote - Mestres do Desenho - 1868

  • Lote Terminado
Leilão: 2657 | Lote: 71939 | Licitações: 19

LIVROS E MANUSCRITOS

Grande Livro.

Mestres do Desenho - 1868

Grande Livro.

Lelius - LES MAITRES DANS LES ARTS DU DESSIN. EDITION ILLUSTREE

DE VINGT-CINQ PORTRAITS GRAVES SUR ACIER D'APRES LES

TABLEAUX ORIGINAUX DU LOUVRE ET DES GALERIES DE

FLORENCE. FRONTISPICE D'APRES PAUL VERONESE. Paris:

Amable Rigaud. 1868. In- fólio. 156 p. Encadernação editorial

com brasão e ferros dourados na pasta, defeitos na lombada.

Ilustrado com 25 gravuras em papel mais grosso , de grande

qualidade artística. Muito invulgar.

Vendido por 80.00 EUR