Lote - Cervantes - Novelas Exemplares – tiragem especial

  • Lote Terminado
Leilão: 2678 | Lote: 76135 | Licitações: 72

Cervantes - Novelas Exemplares – tiragem especial

Novelas Exemplares de Miguel de Cervantes Saavedra traduzidas por Aquilino Ribeiro.

Fólio. Lisboa. 1958-1959

In 4° de 504-III págs. Ilust. E.

Exemplar n° 31 de uma tiragem de 85, “nominativo à la presse” e assinado pelo

tradutor Aquilino Ribeiro.

Ilustrado com uma serigrafia original de Júlio Pomar, numerada (24/110) assinada e

datada de 1957.

As novelas são ilustradas por João Abel Manta, Júlio Pomar, Jorge Barradas, Bernardo

Marques e Alice Jorge.

Encadernação do editor inteira de pele.

Vendido por 720.00 EUR