Lote - Petit Buffon Illustré (1861)

  • Lote Terminado
Leilão: 2678 | Lote: 76133 | Licitações: 19

Petit Buffon Illustré (1861)

Histoire Naturelle des Quadrupèdes ( 1° volume), des Oiseaux ( 2° volume ), des

Reptiles et PoIssons (3° volume) et des Insectes (4° volume), extraite des grandes

ouvrages de Buffon, Lacépède et Couvier par le bibliophile Jacob. Paris. Didier et C° ,

Libraires- Editteurs. 1891. In 8° peq. De 4 vols. de 226-I, 257-I, 291 e 268 págs. Ilust. E.

História Natural ilustrada com dezenas de gravuras a cores. Encadernações inteiras de

pele, bons exemplares dourados à cabeça e com as capas de brochura preservadas.

Invulgar.

Vendido por 140.00 EUR