Lote - Tábuas dos Roteiros da Índia de D. João de Castro

  • Lote Terminado
Leilão: 2678 | Lote: 76148 | Licitações: 9

Tábuas dos Roteiros da Índia de D. João de Castro

Introdução de Luís de Albuquerque

Fac-símile do Códice 33 do cofre da Biblioteca Geral da Universidade de Coimbra

Edições Inapa, Lisboa. 1988

In-Fólio de XXII- págs. Inum. Ilust. E.

Exemplar n° 58 de uma tiragem de 200 assinado por Luís de Albuquerque e Martim de

Albuquerque, respectivamente autor da introdução e director da colecção.

Encadernação editorial.

Vendido por 45.00 EUR