Lote - Primeira edição portuguesa de Lope de Vega - 1605

  • Lote Terminado
Leilão: 2698 | Lote: 77146 | Licitações: 42

Primeira edição portuguesa de Lope de Vega - 1605

RIMAS : DE LOPE DE VEGA CARPIO : A DOM FERNANDO COUTINHO, MARICHAL DE

PORTUGAL, ALCAIDE MÓR DE PINHEL.

En Lisboa : impresso por Pedro Crasbeeck : a custa de Domingos Fernandez, mercador

de liuros, vendemse em sua casa, & na capella del Rey, 1605

[10], 116 f. Erros na fol.: f. 15 em vez de 5, 21 em vez de 12, 22 em vez de 26, 29 em vez de 39, 71

em vez de 68. Encadernação da época em pergaminho.

Manchas de água e alguns restauros.

A este exemplar, faltam os fólios 24, 25, 76 e 77 ( 4 folhas).

Não obstante, é livro da maior raridade.

Os poucos exemplares conhecidos têm também vários defeitos ou falta de folhas.

Palha 2, 1134. Palau 25, 356334

Vendido por 620.00 EUR