Lote 24 de 40
Leilão: 2698 |
Lote: 77158
| Licitações: 20
Raríssima impressão brasileira - 1847
Livro. António Feliciano de Castilho
Quadros historicos de Portugal.
Rio de Janeiro, Typographia Commercial de Soares e companhia. 1847.
Encadernação da época, com ligeiros defeitos na lombada.
252 páginas + 12 páginas no final, com a lista de subscritores da edição.
Ilustrado com 15 gravuras de página inteira de autor brasileiro.
Excelente estado de conservação. Raríssimo.
Vendido por 180.00 EUR