Lote - Raríssima impressão brasileira - 1847

  • Lote Terminado
Leilão: 2698 | Lote: 77158 | Licitações: 20

Raríssima impressão brasileira - 1847

Livro. António Feliciano de Castilho

Quadros historicos de Portugal.

Rio de Janeiro, Typographia Commercial de Soares e companhia. 1847.

Encadernação da época, com ligeiros defeitos na lombada.

252 páginas + 12 páginas no final, com a lista de subscritores da edição.

Ilustrado com 15 gravuras de página inteira de autor brasileiro.

Excelente estado de conservação. Raríssimo.

Vendido por 180.00 EUR