Lote - Luís de Camões – Os Lusíadas

  • Lote Terminado
Leilão: 2725 | Lote: 77388 | Licitações: 16

Luís de Camões – Os Lusíadas

Primeira impressão anastática de 300 exemplares da obra de Luís de

Camões, “ Os Lusíadas “ dita “edição dos piscos”. Litografia Nacional.

Porto. 1986. In 8° de 281 págs. E. Edição fac-similada da “edição dos piscos”

impressa em Lisboa em 1584. Encadernação inteira de pergaminho com

indicação “ enc. Especial para o Dr.Raul Rego. “. Corte de folhas dourado

à cabeça. Bom exemplar.

Vendido por 120.00 EUR