Lote 13 de 41
Leilão: 2725 |
Lote: 77388
| Licitações: 16
Luís de Camões – Os Lusíadas
Primeira impressão anastática de 300 exemplares da obra de Luís de
Camões, “ Os Lusíadas “ dita “edição dos piscos”. Litografia Nacional.
Porto. 1986. In 8° de 281 págs. E. Edição fac-similada da “edição dos piscos”
impressa em Lisboa em 1584. Encadernação inteira de pergaminho com
indicação “ enc. Especial para o Dr.Raul Rego. “. Corte de folhas dourado
à cabeça. Bom exemplar.
Vendido por 120.00 EUR