Lote - Outras Terras Outras Gentes

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2725 | Lote: 77393 | Licitações: 12

Outras Terras Outras Gentes

Por Henrique Galvão

Henrique Galvão, Outras terras outras Gentes (Viagens em África)

Litografia Nacional. Empresa do Jornal de Notícias. Porto S/d [1944 - 1947].

In 4° de 2 volumes com 625 páginas de numeração seguida. Publicada inicialmente em

fascículos Encadernações editoriais em perfeito estado de conservação. Profusamente

ilustrado no texto e em extratexto com similigravuras e litografias coloridas

reproduzindo pinturas e aguarelas de Eduardo Malta e de outros artistas plásticos.

Colaboração artística de José Américo Pires de Moura, Fausto Sampaio, Neves e Sousa,

Martins Barata, António Ayres, Rui Filipe, e outros. A maior parte do documentário

fotográfico desta obra no início dos anos de 1940 é de Elmano da Cunha e Costa. Obra

muito apreciada pela componente fotográfica, de grande valor etnográfico.

Encadernações do editor inteiras de pele com ferros a seco e ouro na lombada e pastas.