Lote 40 de 40
Leilão: 2731 |
Lote: 78185
| Licitações: 22
ARQUITETURA.
3 Obras:
NOÇÕES THEORICAS DE ARCHITECTURA CIVIL, SEGUIDAS DE UM BREVE TRACTADO
DAS CINCO ORDENS DE J. B. DE VINHOLA. Traduzidas e compiladas pelo Professor
Substituto da Aula de Desenho de Architectura civil da Academia das Bellas Artes de
Lisboa e offerecidas aos Discipulos da mesma Aula. Lisboa. 1839. In-8º de 28, 28
páginas. Primeira edição. Raríssima. Ilustrada com gravuras em folhas desdobráveis,
que representam motivos de arquitectura. Algumas gravuras com defeitos e rasgões
COMPENDIO DE GEOMETRIA PRATICA, aplicada ás operações de desenho. Lisboa.
1839. 8º de 47 páginas. Ilustrada com 3 gravuras
Vendido por 115.00 EUR