Lote - ARQUITETURA.

  • Lote Terminado
Lote 40 de 40
Leilão: 2731 | Lote: 78185 | Licitações: 22

ARQUITETURA.

3 Obras:

NOÇÕES THEORICAS DE ARCHITECTURA CIVIL, SEGUIDAS DE UM BREVE TRACTADO

DAS CINCO ORDENS DE J. B. DE VINHOLA. Traduzidas e compiladas pelo Professor

Substituto da Aula de Desenho de Architectura civil da Academia das Bellas Artes de

Lisboa e offerecidas aos Discipulos da mesma Aula. Lisboa. 1839. In-8º de 28, 28

páginas. Primeira edição. Raríssima. Ilustrada com gravuras em folhas desdobráveis,

que representam motivos de arquitectura. Algumas gravuras com defeitos e rasgões

COMPENDIO DE GEOMETRIA PRATICA, aplicada ás operações de desenho. Lisboa.

1839. 8º de 47 páginas. Ilustrada com 3 gravuras

Vendido por 115.00 EUR