Lote 8 de 40
Leilão: 2731 |
Lote: 78153
| Licitações: 14
Camilo. - AMOR DE PERDIÇÃO. [Memórias duma familia].
Edição monumental. Enriquecida com estudos especiais de Manuel Pinheiro Chagas,
Ramalho Ortigão e Teófilo Braga. E ilustrada com seis desenhos de página
expressamente executados por J.J. de Sousa Pinto, Caetano Moreira da Costa Lima
e José de Almeida e Silva. Reproduzidos em phototypia pela Casa de L. Rouillé,
Paris. fólio de LXXXIV, II, 199, [2] páginas.
Edição original, primorosamente impressa a negro e a cores. Ilustrada extra-texto.
Dedicatória na folha de guarda de José de Araujo de Vasconcellos. Lombada com
defeitos. Encadernação editorial em tela.
Vendido por 80.00 EUR