Lote - CONSTITUIÇÕES SYNODAES DO ARCEBISPADO DE LISBOA

  • Lote Terminado
Leilão: 2731 | Lote: 78158 | Licitações: 11

CONSTITUIÇÕES SYNODAES DO ARCEBISPADO DE LISBOA

NOVAMENTE FEITAS NO SYNODO DIOCESANO, que celebrou na Sé Metropolitana

de Lisboa o Illustrissimo, e Revarendissimo Senhor D. Rodrigo da Cunha Arcebispo

da mesma Cidade, do Conselho de Estado de S. Magestade, em os 30 dias de Mayo

do anno de 1640… Accrecentadas nesta segunda impressão com hum copioso

Repertorio. Lisboa. Officina de Filipe de Sousa Villela. 1737. 4º de [6], 626, 52 páginas.

Rara. As 52 páginas finais contêm o Repertório das Constituições Novas do

Arcebispado de Lisboa que faltam na maioria dos exemplares. Corte de traça na

margem das primeiras 40 folhas que não afeta o texto. Encadernação da época em

carneira, com defeitos

Vendido por 75.00 EUR