Lote - Paul LACROIX

  • Lote Terminado
Leilão: 2731 | Lote: 78165 | Licitações: 6

Paul LACROIX

SCIENCES & LETTRES AU MOYEN AGE ET A L'ÉPOQUE DE LA RENAISSANCE. Ouvrage

illustré de treize caromolitographies executées par Compère, Daumont, Pralon et

Werner et de quatre cents gravures sur bois. Deuxième édition. Paris. Librairie de

Fikrmin-Didot et Cie. 1877. 4º de [4], IV. 612 págs. Primeira edição. Ilustrada com 13

cromolitografias a cores e 400 figuras no texto. Com picos de acidez e rasgão na

gravura que acompanha o frontispício.

Encadernação artística com ferros a ouro na lombada e pastas

Vendido por 30.00 EUR