Lote 20 de 40
Leilão: 2731 |
Lote: 78165
Paul LACROIX
SCIENCES & LETTRES AU MOYEN AGE ET A L'ÉPOQUE DE LA RENAISSANCE. Ouvrage
illustré de treize caromolitographies executées par Compère, Daumont, Pralon et
Werner et de quatre cents gravures sur bois. Deuxième édition. Paris. Librairie de
Fikrmin-Didot et Cie. 1877. 4º de [4], IV. 612 págs. Primeira edição. Ilustrada com 13
cromolitografias a cores e 400 figuras no texto. Com picos de acidez e rasgão na
gravura que acompanha o frontispício.
Encadernação artística com ferros a ouro na lombada e pastas
Vendido por 30.00 EUR