6 livros: A Volta da Rainha A Portugal ( Documentos Vivos ) , Sob
o Pendão Real por Luís de Almeida Braga, O Conde de Farrobo
Memórias da sua Vida e do seu Tempo , O Ultimo Marquez de
Niza por Eduardo de Noronha, D. Pedro e D. Inês ‘’ O Grande"
Desvayro ‘’ e D. Maria I por Caetano Beirão
- A Volta da Rainha A Portugal ( Documentos Vivos ) por Bertha
Leite, Prefácio de Eça de Queiroz ,1945
Capas danificadas com picos de acidez
- Sob o Pendão Real por Luís de Almeida Braga, Edições Gama
Meia encadernação em pele , conservando as capas de brochura
- O Conde de Farrobo Memórias da sua Vida e do seu Tempo por
Eduardo de Noronha, Edição Romano Tôrres
Sinais de acidez nas capas
- O Ultimo Marquez de Niza por Eduardo de Noronha
A Sociedade Aristocrática, Politica, Artistica, Democratica e
Esturdia de Hontem. Romance de Costumes ilustrado com vinte
e cinco retratos e photogravuras
Porto
- D. Pedro e D. Inês ‘’ O Grande Desvayro ‘’ 1320-1367 por
Antero de Figueiredo
Capas deterioradas , lombada descolada e sinais de uso e de
acidez
Livraria Bertrand
- D. Maria I ( 1777 – 1792 ) por Caetano Beirão
Subsidio para a revisão da História do seu reinado ( com quatro
heliogravuras e fac-similes de várias cartas )
Emprêsa Nacional de Publicidade
Lisboa, 1934
1ª e 2ª folha separada, sinais de acidez e de uso
Vendido por 40.00 EUR