Lote - Grande Livro de Constantino Fernandes In Memoriam, 1878-1920

  • Lote Terminado
Leilão: 2764 | Lote: 79387 | Licitações: 5

Grande Livro de Constantino Fernandes In Memoriam, 1878-1920

Colaboração de Arnaldo Ressano, Braz Burity, Brito Camacho,

Costa Metelo, Cruz Magalhães, Júlio Dantas, Reinaldo dos Santos e Trindade Coelho.

Homenagem de Artistas, F. Cormon, José Veloso Salgado e Alves

Cardoso.

Composto e Impresso nas Oficinas Gráficas da Biblioteca

Nacional de Lisboa, 1925

Contém 4 lindíssimas originais águas fortes , 34 heliogravuras e

2 fotogravuras

Encadernação em pele, de época

Lombada ligeiramente deteriorada

Vendido por 25.00 EUR