Lote - ASIA PORTUGUESA – PRIMEIRA EDIÇÃO

  • Lote Terminado
Leilão: 2785 | Lote: 80061 | Licitações: 105

ASIA PORTUGUESA – PRIMEIRA EDIÇÃO

3 Volumes

Manuel de Faria e Sousa – Ásia Portuguesa (1674-1703)

Obra da maior importância para a História da Expansão, publicada em castelhano no
período da união das coroas Ibéricas.

3 volumes em PRIMEIRA EDIÇÃO.
Excepcional proveniência, todos os volumes com o Ex-Libris do famoso bibliófilo Victor de Ávila Perez.
Encadernações uniformes em carneira, com ferros dourados na lombada.

Asia Portuguesa. TOMO I. DE MANVEL DE FARIA Y SOVSA. Cauallero de la Orden de Christo, y de la Casa Real. Dedicala su hijo el Capitan Pedro de Faria y Sousa. AL REY NOSSO SENHOR ALONSO VI. de Portugal &c. LISBOA. En la Officina de Henrique Valente de Oliueira Impressor del Rey N.S. Año 1666. In fólio com (xxxii)-396-(xlii) pags. Frontispício gravado a cobre com o escudo de armas da casa real portuguesa, capitulares e gravuras xilograficas no texto representando e vice-reis governadores da Índia (alguns de corpo inteiro), retrato no texto do autor gravado a cobre na últimas folhas do prólogo e licenças, assinado P. de Vila Franca e 11 gravuras de pagina inteira abertas em cobre representando as possessões portuguesas de Santa. Helena - Cochim - Quiloa - Fortaleza de Sofala - Fortaleza de Cananor - Cidade de Goa - Fortaleza de Malaca - Fortaleza de Ormuz - Fortaleza de Baçaim, Fortaleza de Chaul - Fortaleza de Diu.

Asia Portuguesa. Tomo II. De Manuel de Faria y Sousa. Dedicala su hijo el Capitan
Pedro de Faria y Sousa. Al Principe N. S. D. Pedro Regente , y Gobernador destos
Reynos, Gobernadors destos Reynos de Portugal, &c. Lisboa. En La Officina de Antonio
Craesbeeck de Mello Impressor de sua Alteza. Año de 1674.
In fólio com (viii)-968-(ii) pags. Frontispício arquitectónico gravado a
cobre com o escudo de armas da casa real portuguesa, capitulares e gravuras
xilograficas no texto representando navegadores e vice-reis da Índia (alguns de corpo
inteiro), retrato do autor no texto gravado a cobre na últimas folhas do prólogo e
licenças, assinado P. de Vila Franca igual ao do primeiro tomo e 5 plantas desdobráveis
gravadas em madeira Plataforma da Fortaleza de Moçambique - Fortaleza de Manar -
Fortaleza de Mangalor - Fortaleza de Onor - Fortaleza de Bargalor. Este volume
compreende os sucessos dos anos de 1538 a 1581.
Exemplar com falta da xilogravura da Fortaleza de Bargalor.

Trabalho de traça marginal
que se extende da página 433 até à pagina 536,
sem nunca afectar o texto.

Asia Portuguesa. Tomo III. De Manuel de Faria y Sousa. Dedicala su hijo el Capitan
Pedro de Faria y Sousa. Al Pricipe N. S. D. Pedro Regente, y Gobernador destos Reynos
de Portugal, &c. Lisboa. En la Officina de Antonio Craesbeeck de Mello Impressor de
sua Alteza. Año de 1675.
In fólio com (viii)-564-(vi) pags. Frontispício gravado a
cobre com o escudo de armas da casa real portuguesa ,capitulares e gravuras
inteiro), retrato do autor no texto gravado a cobre na últimas folhas do prólogos e
licenças, assinado P. de Vila Franca, igual ao do primeiro tomo e 2 plantas
desdobráveis gravadas em madeira das fortalezas de Mascate e Macau. Este volume
compreende os sucessos ocorridos no tempo da dominação castelhana.

Os tomos II e III contêm intercalados no texto os retratos dos vice reis e governadores
da India. São distribuídos pela ordem seguinte: - No tomo II: Garcia de Noronha, D.
Estevam da Gama, Martim Affonso de Sousa, D. João de Castro, Garcia de Sá, Jorge
Cabral, D. Affonso de Noronha, D. Pedro Mascarenhas, Francisco Barreto, D.
Constantino de Bragança, D. Francisco Coutinho, João de Mendonça, D. Antão de
Noronha, D. Luis de Ataide, Antonio Moniz Barreto, Vasco Fernandes Homem, D. Diogo
de Menezes, Fernando Telles. - No tomo III: D. Francisco Mascarenhas, D. Duarte de
Menezes, Manuel de Sousa Coutinho, Mathias de Albuquerque, D. Francisco da Gama,
Ayres de Saldanha, D. Fr. Aleixo de Menezes, João Pereira Froes, André Furtado de
Mendonça, Ruy Lourenço de Tavora, D. Jeronymo de Azevedo, D. João Coutinho,
Fernando de Albuquerque, D. Affonso de Noronha, D. Francisco da Gama, D. Fr. Luis de
Brito, D. Francisco Mascarenhas, Nuno Alvares Botelho, D. Miguel de Noronha, Pedro
da Silva, Antonio Telles da Silva.

Inocencio V- 416.
Manuel dos Santos, 4367.

Cordier (Sinica) 2309.

Palau 86.692.

Streit V, 476.

Alden/L.666/47.

Sabin 28001.

A generalidade dos exemplares que aparecem no mercado têm
gravuras em falta, em parte ou na sua totalidade.

Da maior raridade.

Obra de grande valor internacional e com a melhor

Vendido por 5450.00 EUR