Lote - Recueil des Portraits des Hommes Ilustres (1781-1786)

  • Lote Terminado
Leilão: 2803 | Lote: 79842 | Licitações: 73

Recueil des Portraits des Hommes Ilustres (1781-1786)

Dont il est fait mention dans l'Histoire de France, commencée par M. Velly & Villaret, &

continuée par M. l'Abbé Garnier.

Paris, Nyon l'aîné, 1781-1786. ( os tomos III a V têm a data de 1781 e os outros de 1786.

In 4° de 8 volumes ilust. E.

Importante colecção de retratos relativos à História de França de Paul-François Velly,

Claude Villaret et Jean- Jacques Garnier, publicados separadamente entre 1770 e

1789. Os exemplares completos são muito raros. Com 775 gravuras sobre cobre na sua

maioria de retratos de homens e mulheres célebres desde a origem da monarquia

francesa até ao reinado de Luis XVI, concebidos por diversos artistas da época a partir

de obras de Titien, Ph. de Champagne, Mignard, Mellan, H. Rigaud, de Largillière, etc.;

encontramos também gravuras de cartas , vistas desdobráveis e pranchas de medalhas

acompanhadas de legendas. O Último tomo compreende um índice geral.

Encadernações da época inteiras de pele com ligeiros defeitos. Vestígios de carimbos e

assinaturas de posse nos frontispícios dos volumes.

Vendido por 763.00 EUR