Lote 17 de 39
Leilão: 2806 |
Lote: 68992
| Licitações: 22
Pergaminho de emprazamento da Quinta de Arois Séc. XIV / XV
Pergaminho
Pergaminho de grandes dimensões (a necessitar de restauro), com referência a um prazo (emprazamento) concedido à Quinta de Arois. (Freguesia conhecida antigamente por Arõis, Arones, Aronis, Arõoes e Harões, tem no seu território o único monumento nacional do concelho, a Igreja Românica, em São Romão de Aroes).
Apesar de não ser legível a data, julgamos tratar-se de um documento do séc. XIV/XV.
Contém um sinal público de tablião.
Vendido por 120.00 EUR