Lote - Pergaminho de emprazamento da Quinta de Arois Séc. XIV / XV

  • Lote Terminado
Leilão: 2806 | Lote: 68992 | Licitações: 22

Pergaminho de emprazamento da Quinta de Arois Séc. XIV / XV

Pergaminho

Pergaminho de grandes dimensões (a necessitar de restauro), com referência a um prazo (emprazamento) concedido à Quinta de Arois. (Freguesia conhecida antigamente por Arõis, Arones, Aronis, Arõoes e Harões, tem no seu território o único monumento nacional do concelho, a Igreja Românica, em São Romão de Aroes).

Apesar de não ser legível a data, julgamos tratar-se de um documento do séc. XIV/XV.

Contém um sinal público de tablião.

Vendido por 120.00 EUR