Lote 31 de 40
Leilão: 2809 |
Lote: 81069
| Licitações: 11
Ferreira de Castro, Pequenos Mundos e Velhas Civilizações,
Lisboa
Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1938, 397 páginas.
Obra monumental com 10 capítulos referentes a Andorra, Rodes,
Irlanda, Ilhas de Monte-Cristo e Castelo de If, Baleares, Cartago,
Túnis, Córsega, Açores, Madeira, Malta, Pompeia, Nápoles,
Monte Carlo, Riviera francesa, Riviera italiana, Palestina,
Jerusalém e Egipto. Profusamente ilustrado com
fotogravuras no texto e cromogravuras intercaladas em
extratexto de Eduardo Malta, Jorge Barradas e Lino António.
Lisboa , 1937
Imprensa Nacional de Publicidade
Bonita encadernação de época em percalina com ferros a ouro
Vendido por 50.00 EUR