Lote - Ferreira de Castro

  • Lote Terminado
Leilão: 2809 | Lote: 81069 | Licitações: 11

Ferreira de Castro, Pequenos Mundos e Velhas Civilizações,

Lisboa

Empresa Nacional de Publicidade. Lisboa. 1938, 397 páginas.

Obra monumental com 10 capítulos referentes a Andorra, Rodes,

Irlanda, Ilhas de Monte-Cristo e Castelo de If, Baleares, Cartago,

Túnis, Córsega, Açores, Madeira, Malta, Pompeia, Nápoles,

Monte Carlo, Riviera francesa, Riviera italiana, Palestina,

Jerusalém e Egipto. Profusamente ilustrado com

fotogravuras no texto e cromogravuras intercaladas em

extratexto de Eduardo Malta, Jorge Barradas e Lino António.

Lisboa , 1937

Imprensa Nacional de Publicidade

Bonita encadernação de época em percalina com ferros a ouro

Vendido por 50.00 EUR