Lote - Luis de Camões

  • Lote Terminado
Leilão: 2809 | Lote: 81047 | Licitações: 34

Luis de Camões, 2 Livros

Lusiadas e Rimas, Autos e Cartas

- Os Lusiadas Edição Artística comemorativa do 3º Centenário da
Restauração da Independência de Portugal com prefácio de
Hernani Cidade e estudo sobre duas edições datadas de 1572 por
Eleutério Cerdeira.

Obra ilustrada com iluminuras e desenhos de Joaquim Lopes
Companhia Editora do Minho, 1940
Extraordinária encadernação em pele profusamente trabalhada.
Capa inferior pele manchada

- Rimas , Autos e Cartas Edição Artística
Sob a Direcção Literária de Dr. Álvaro Júlio da Costa Pimpão
Obra ilustrada com iluminuras de Joaquim Lopes Companhia
Editora do Minho, 1940

Vendido por 260.00 EUR