Lote - Jornal das Senhoras (1904-1905)

  • Lote Terminado
Leilão: 2812 | Lote: 80666 | Licitações: 15

Jornal das Senhoras (1904-1905)

Publicação Trimensal Illustrada, 1º Anno e Único

(Completo), Do nº 1 (10 Out 1904) até ao nº 36 (30 Set 1905).

Directoras: Amelia Evedosa e Julia Sardoval.

Editor: Candido Chaves.

Retratos, Biografias, Romances, Letras e Artes, Teatros e Salões, Modas, Contos,

Charadas, etc., representando personalidades da época como a Rainha D. Amelia,

Rainha D. Maria Pia, Duqueza de Palmella, Marqueza de Rio Maior, D. Maria Augusta

Bordallo Pinheiro, Rainha Victoria Imperatriz das Indias, entre outras.

Encadernação Moderna com páginas aparadas.

Junta-se 13 litografias do séc. XIX (em pasta) com figurinos de moda: La Mode

Illustrée (8); Le Guide de La Mode (3); Le Journal des Dames et Des Demoiselles (2).

Nota: Contêm todos a seguinte informação manuscrita no verso: “Para Sua Magestade

A Rainha de Portugal D. Maria Pia”, alguns contendo também a informação “Palácio

Real da Ajuda” e “Almoxarife”.

Conjunto Muito Raro.

Vendido por 76.00 EUR