Lote - Babel Negra

  • Lote Terminado
Leilão: 2821 | Lote: 80489 | Licitações: 19

Babel Negra

Por Landerset Simões

Etnografia, Arte e Cultura dos Indígenas da Guiné - Landerset Simões

Prefácio do Gen. Norton de Mattos.

Oficinas Gráficas de O Comércio do Porto. Porto. 1935.

In 4° de 151-83 págs. Ilust. B

O Felupe, o baiote, o manjaco, o brâme, o papel o biafada, o mandinga, o futa-fula, o

fula o balanta, o malú, o bijago. Estudo etnográfico de arte decorativa , escultura ,

olaria , tecelagem e tinturaria ourivesaria e metalurgia , arte aplicada, música ,

coreografias lendas cantares e ditos.

Muito Ilustrado com desenhos do autor, de Manuel J. Pires Amândio Lopes, e com

fotogravuras em extra-texto. Raro e procurado.

Vendido por 120.00 EUR