Lote 20 de 40
Leilão: 2821 |
Lote: 80489
| Licitações: 19
Babel Negra
Por Landerset Simões
Etnografia, Arte e Cultura dos Indígenas da Guiné - Landerset Simões
Prefácio do Gen. Norton de Mattos.
Oficinas Gráficas de O Comércio do Porto. Porto. 1935.
In 4° de 151-83 págs. Ilust. B
O Felupe, o baiote, o manjaco, o brâme, o papel o biafada, o mandinga, o futa-fula, o
fula o balanta, o malú, o bijago. Estudo etnográfico de arte decorativa , escultura ,
olaria , tecelagem e tinturaria ourivesaria e metalurgia , arte aplicada, música ,
coreografias lendas cantares e ditos.
Muito Ilustrado com desenhos do autor, de Manuel J. Pires Amândio Lopes, e com
fotogravuras em extra-texto. Raro e procurado.
Vendido por 120.00 EUR