Lote - Les Arts Somptuaires (1854)

  • Lote Terminado
Leilão: 2821 | Lote: 80493 | Licitações: 40

Les Arts Somptuaires (1854)

Histoire du Costume et de l'Ameublement et des artds et industries qui s'y rattachent ;

sous la direction de Hangard-Maugé , dessins de Cl. Ciappori. Introduction générale et

texte explicatif par Ch. Louandre. Impressions en couleurs par Hangard-Maugé. Tome

Premier - Introduction Générale. Tome Deuxième - Texte Explicatif. Tome Premier

(Planches) Planches du Ve au XIVe Siècle. Tome Deuxième (Planches) Planches du XVe

au XVIIe siècle.

LOUANDRE Charles ( text ) - Claudius CIAPPORI ( illustrations ) - HANGARD-MAUGÉ (

lithographer - publisher ) - François DUQUESNE ( binder )

Hangard-Maugé, Lithographe, Libraire-éditeur, Paris. 1858

In 4° de 4 tomos encadernados em 3 volumes. Texto com 344 e 280 págs. E pranchas

com 158 e 164 págs. E.

Com um total de 324 gravuras a cores “Les Arts Somptuaires” é uma obra de

referência da história da cromolitografia. M.Twyman-History of Chromolithography- pág. 158.

Encadernações meias francesas em pele. Bom exemplar.

Vendido por 300.00 EUR