Les Arts Somptuaires (1854)
Histoire du Costume et de l'Ameublement et des artds et industries qui s'y rattachent ;
sous la direction de Hangard-Maugé , dessins de Cl. Ciappori. Introduction générale et
texte explicatif par Ch. Louandre. Impressions en couleurs par Hangard-Maugé. Tome
Premier - Introduction Générale. Tome Deuxième - Texte Explicatif. Tome Premier
(Planches) Planches du Ve au XIVe Siècle. Tome Deuxième (Planches) Planches du XVe
au XVIIe siècle.
LOUANDRE Charles ( text ) - Claudius CIAPPORI ( illustrations ) - HANGARD-MAUGÉ (
lithographer - publisher ) - François DUQUESNE ( binder )
Hangard-Maugé, Lithographe, Libraire-éditeur, Paris. 1858
In 4° de 4 tomos encadernados em 3 volumes. Texto com 344 e 280 págs. E pranchas
com 158 e 164 págs. E.
Com um total de 324 gravuras a cores “Les Arts Somptuaires” é uma obra de
referência da história da cromolitografia. M.Twyman-History of Chromolithography- pág. 158.
Encadernações meias francesas em pele. Bom exemplar.
Vendido por 300.00 EUR