Lote - Portugal

  • Lote Terminado
Leilão: 2824 | Lote: 81761 | Licitações: 23

Portugal , Exposição Portuguesa em Sevilha

Volume I e II. Monografias Comemorativas

Colecção completa constituída pelas 35 monografias publicadas a propósito da Exposição Portuguesa de

Sevilha. Imprensa Nacional de Lisboa. S.l. 1929

F. M. da Costa Lobo.- A Acção Marítima dos Portugueses / António Ferreira de Serpa.- Acores e Madeira /

Joaquim Rasteiro. – A Agricultura / Mário Lyster Franco. – O Algarve / Manuel Ribeiro.- O Alentejo /

Reynaldo dos Santos. – A Arquitectura dos Santos / António Baião.- O Arquivo Nacional da Torre do

Tombo / Silva Telles.- Aspectos Geográficos e Climáticos / Pedro José da Cunha.- A Astronomia, a

Náutica e as Sciencias Afins / Luís Chaves.- A Beira / Pedro José da Cunha.- Bosquejo Histórico das

Matemática em Portugal / Américo Pires de Lima.- A Botânica e a Zoologia / Raúl

Lino.- A Casa Portuguesa / Ernesto de Vasconcellos. – As Colónias / Moses Bensabat Amzalak.- O

Comércio Exterior / José Fernandes de Sousa.- Comunicações / Campos Monteiro.- Entre-Douro-e-Minho

/João Barreira.- A Escultura / Vieira Guimarães.- A Estremadura / J. V. Paula Nogueira.- Gados / A. A.

Mendes Correia.- Geologia e Antropologia em Portugal /Silva Carvalho.- História da Medicina Poruguesa /

João Perpétuo da Cruz.-A Indústria / Matos Sequeira.- Lisboa / José Maria Rodrigues.- Os Lusíadas /

Luís de Freitas Branco.- A Música em Portugal / Henrique Lopes de

Mendonça.- Navegações dos Portugueses / João Couto.- Ourivesaria

Portuguesa / Vicente Almeida d’Eça.- A Pesca / Francisco Ramos Coelho.- Portos Marítimos e Navegação

Exterior / José Pereira Salgado.- A Química e a Física em Portugal / M. Alves da Cunha.- A sua acção

Missionária / António Pereira Forjaz. - As Suas nascentes de água mineral / António Mendes de Almeida.-

A sua riqueza silvícola / Francisco Manuel Alves.-Trás-os-Montes

Magnifica encadernação em pele com ferros a ouro, com capas de brochura

Vendido por 140.00 EUR