Lote - A Oposição protesta contra a trasladação dos restos mortais de D. Miguel (1967)

  • Lote Terminado
Leilão: 2827 | Lote: 81812 | Licitações: 11

A Oposição protesta contra a trasladação dos restos mortais de D. Miguel (1967)

Representação do Directório Democrata-Social ao Presidente da República, datada de 15 de Maio de 1967,

protestando contra a trasladação dos restos mortais de D. Miguel para Portugal, assinado por diversas

personalidades oposicionistas como Cunha Leal, Dias Amado, Acácio Gouveia e Carlos Sá Cardoso.

Reproduzido em ciclostilo.

Junto, o original do documento de trabalho que deu origem ao documento, com emendas e recortes.

Vendido por 50.00 EUR