Lote - Lopes d’Oliveira – Políticos, Guerreiros e Descobridores

  • Lote Terminado
Lote 40 de 40
Leilão: 2830 | Lote: 81932 | Licitações: 7

Lopes d’Oliveira – Políticos, Guerreiros e Descobridores

Obra publicada sob a direcção de Lopes d’Oliveira.

Edições Universo, Lda. Lisboa. S.d. [1944-1945]

In 4° de 5 volumes com 528, 639, 477, 647 e 799 págs.

Profusamente ilustrado no texto com gravuras, fotografias, mapas e reproduções de obras a preto e

branco.

Obra publicada em fascículos quinzenais de 48 páginas. Formada por centenas de biografias de grandes

figuras representativas da Humanidade, de modo a revelar, no quadro da História Universal, o plano do

desenvolvimento geral da Civilização. Entre os seus colaboradores contam-se os maiores escritores

portugueses. É ilustrada por alguns dos nossos melhores desenhadores e nela se publicarão, além de

inúmeros mapas, mais dum milhar de gravuras, em grande parte reproduções de quadros célebres,

existentes nos museus nacionais e estrangeiros sôbre episódios e figuras da história de todas as nações.

Vestígios de humidade no último volume. Encadernações meia de pele com ligeiros defeitos. Invulgar

Vendido por 30.00 EUR