Lopes d’Oliveira – Políticos, Guerreiros e Descobridores
Obra publicada sob a direcção de Lopes d’Oliveira.
Edições Universo, Lda. Lisboa. S.d. [1944-1945]
In 4° de 5 volumes com 528, 639, 477, 647 e 799 págs.
Profusamente ilustrado no texto com gravuras, fotografias, mapas e reproduções de obras a preto e
branco.
Obra publicada em fascículos quinzenais de 48 páginas. Formada por centenas de biografias de grandes
figuras representativas da Humanidade, de modo a revelar, no quadro da História Universal, o plano do
desenvolvimento geral da Civilização. Entre os seus colaboradores contam-se os maiores escritores
portugueses. É ilustrada por alguns dos nossos melhores desenhadores e nela se publicarão, além de
inúmeros mapas, mais dum milhar de gravuras, em grande parte reproduções de quadros célebres,
existentes nos museus nacionais e estrangeiros sôbre episódios e figuras da história de todas as nações.
Vestígios de humidade no último volume. Encadernações meia de pele com ligeiros defeitos. Invulgar
Vendido por 30.00 EUR