Lote - O Grande livro dos Pintores ou Arte de Pintura – Typografia do Arco do Cego

  • Lote Terminado
Leilão: 2830 | Lote: 81903 | Licitações: 24

O Grande livro dos Pintores ou Arte de Pintura – Typografia do Arco do Cego

Por Gerardo Lairesse

O Grande Livro dos Pintores ou Arte da Pintura considerada em todas as suas partes, e demonstrada por

principios, com reflexões sobre as obras d'alguns bons mestres, e sobre as faltas que nelles se encontrão.

Por Gerardo Lairesse, com hum apendice no principio sobre os principios do desenho.

Typographia Chalcographic, Typoplastico, e Litteraria do Arco do Cego. Lisboa. 1801.

In 8 ° gr. de 48 págs. Ilust. E.

Ilustrado com quatro gravuras. Encadernação meia de pele da época. Bom exemplar.

Vendido por 155.00 EUR