Lote 11 de 40
Leilão: 2830 |
Lote: 81903
| Licitações: 24
O Grande livro dos Pintores ou Arte de Pintura – Typografia do Arco do Cego
Por Gerardo Lairesse
O Grande Livro dos Pintores ou Arte da Pintura considerada em todas as suas partes, e demonstrada por
principios, com reflexões sobre as obras d'alguns bons mestres, e sobre as faltas que nelles se encontrão.
Por Gerardo Lairesse, com hum apendice no principio sobre os principios do desenho.
Typographia Chalcographic, Typoplastico, e Litteraria do Arco do Cego. Lisboa. 1801.
In 8 ° gr. de 48 págs. Ilust. E.
Ilustrado com quatro gravuras. Encadernação meia de pele da época. Bom exemplar.
Vendido por 155.00 EUR