Lote 20 de 40
Leilão: 2899 |
Lote: 84231
| Licitações: 13
Francisco Câncio – Ribatejo Lendário e Pitoresco
Edição Comemorativa do Oitavo Centenário da Conquista da Região Ribatejana. Com o
alto patrocínio da Junta de Província do Ribatejo, Governo Civil de Santarém e da Casa
do Ribatejo. Anos de 1946-1947.
In 4° de 502-VIII págs. Ilust. E.
Profusamente ilustrado no texto com desenhos, e fotogravuras, nomeadamente a
Azinhaga do Ribatejo. Contém importantes recolhas históricas sobre a Rainha Santa
Isabel e a sua devoção a Santa Irene.
Encadernação editorial em tela.
Vendido por 74.00 EUR