Lote - Sidónio Paes

  • Lote Terminado
Leilão: 2905 | Lote: 84181 | Licitações: 3

Sidónio Paes

Conjunto de 2 documentos de grande formato sobre Cuba (Alentejo):

- Carta de cedência de foro da Herdade dos Carinhos ao Dr. Vicente Taquenho,

que pertencia à Misericórdia de Vila de Frades, outorgado de chancela pelo

Presidente da República Portuguesa, Sidónio Bernardino Cardoso da Silva Paes

(1872-1918) e pelo Ministro das Finanças, João Tamagnini de Sousa Barbosa

(1883-1948). Selo branco do Ministério das Finanças. Documento datado de 18

de Novembro de 1918. (4 + 1 páginas com manuscritos).

- Carta de venda de foro ao Dr. Vicente Taquenho que pertencia à Confraria de

Nossa Senhora do Rosário da freguesia de Cuba, outorgado de chancela pelo

Presidente da República Portuguesa «eleito por sufrágio directo» Sidónio

Bernardino Cardoso da Silva Paes e pelo Ministro das Finanças, João Tamagnini

de Sousa Barbosa. Selo branco do Ministério das Finanças. Documento datado

de 12 de dezembro de 1918 com talão de depósito do valor da arrematação na

Agência do Banco de Portugal em Beja. (4 + 2 páginas com manuscritos).

Nota: o Presidente Sidónio Paes seria assassinado 2 dias depois, em 14 de

dezembro de 1918.

Interessante para a história local do distrito de Beja e da Vila de Cuba.

Vendido por 15.00 EUR