Lote - Onze Livros para Crianças

  • Lote Terminado
Leilão: 2920 | Lote: 84535 | Licitações: 8

Onze Livros para Crianças

- Cartilha Escolar por Domingos Cerqueira ( inspector de ensino primário )
Livraria Chardron. Lelo&Irmão – Editores Porto
Capas deterioradas, pequenos rasgos nas folhas interiores

- Mês Jolis Jeux par Mademoiselle H.S. Brès
‘’C’Est la joie des Petits d’initer dans leurs jeuxs les plaisirs et les travaux des grands.
Album Illustré de 675 Gravures en Noir et en Couleurs
Paris, Librairie Hachette . Capas e lombada deterioradas

- O Menino dos Olhos Luminosos
Livro de Histórias dedicado pela Caixa Económica Federal do Rio de Janeiro aos alunos das Escolas Primárias
Ilustração de Fritz. Serviço de Economia Escolar
1940. Lombada deteriorada, sinais de uso

- Branca de Neve
Colecção « Certo dia »; Contos para Crianças
Edição da Agência Portuguesa de Revistas

- Cancioneiro Infantil por J.M.Boavida – Portugal
Músicas de António Viana, João Nobre, Manoel de Carvalho, António F. Marques e Luis Jorge

- Babar et Le Professeur Grifaton par Laurent de Brunhoff
Albuns Babar Hachette
Lombada deteriorada e capas com sinais de desgaste

- Patatrape, Le Coq Coquin
Texte de Claude Roy d’après un conte des Frères Grimm
Editions Clairefontaine – Lausanne

- Livro de Leitura da 3ª Classe
Ministério da Educação Nacional

- Resumo de Gramática Portuguesa por Prof. Delfim T.Da Mota
Ensino Primário Elementar
Colecção Gosto de Arpender

- Ciências Naturais – Zoologia por Luz de Oliveira Maia
3º Ano, Ensino Geral
Exercícios de Observação e Reflexão

- Geografia por J. Estevão Pinto
Caderno de Exercicios
Ensino Liceal – 3º Ano

Vendido por 37.00 EUR