Lote - Constituições do bispado de Évora - 1753

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2928 | Lote: 85236 | Licitações: 3

Constituições do bispado de Évora - 1753

CONSTITUIÇOENS do Arcebispado de Evora, originalmente feitas por mandado do Illmo. e Rmo. Senhor D.

Joaõ de Mello, Arcebispo do dito Arcebispado Año de 1565.- Novamente impressas por ordem do Exmo. e

Rmo. Senhor D. Fr. Miguel de Tavora da Ordem dos Eremitas de S. Agostinho Arcebispo de Evora.

- Evora: Na Officina da Universidade, 1753.- [20], 192, 284, [3.1 br.] p.; 29 cm.

Estas constituições foram anteriormente publicadas em 1622, sendo nesta edição acrescentadas com o

«Regimento do Auditório Eclesiástico» do mesmo Arcebispado.

D. João de Mello e Castro foi o segundo arcebispo de Évora, entre 1565 e 1574, sucedendo ao cardeal

infante D. Henrique.

D. Miguel de Távora foi arcebispo de Évora entre 1741 e 1759.

Exemplar limpo, com algum trabalho de traça na parte superior, facilmente restaurável.

Encadernação da época, inteira de carneira, com alguns defeitos.

Inocêncio, II, p. 102. Samodães, 855.