Lote - Constituições do bispado de Évora - 1753

  • Lote Terminado
Leilão: 2928 | Lote: 85236 | Licitações: 19

Constituições do bispado de Évora - 1753

CONSTITUIÇOENS do Arcebispado de Evora, originalmente feitas por mandado do Illmo. e Rmo. Senhor D.

Joaõ de Mello, Arcebispo do dito Arcebispado Año de 1565.- Novamente impressas por ordem do Exmo. e

Rmo. Senhor D. Fr. Miguel de Tavora da Ordem dos Eremitas de S. Agostinho Arcebispo de Evora.

- Evora: Na Officina da Universidade, 1753.- [20], 192, 284, [3.1 br.] p.; 29 cm.

Estas constituições foram anteriormente publicadas em 1622, sendo nesta edição acrescentadas com o

«Regimento do Auditório Eclesiástico» do mesmo Arcebispado.

D. João de Mello e Castro foi o segundo arcebispo de Évora, entre 1565 e 1574, sucedendo ao cardeal

infante D. Henrique.

D. Miguel de Távora foi arcebispo de Évora entre 1741 e 1759.

Exemplar limpo, com algum trabalho de traça na parte superior, facilmente restaurável.

Encadernação da época, inteira de carneira, com alguns defeitos.

Inocêncio, II, p. 102. Samodães, 855.

Vendido por 140.00 EUR