Lote - Raríssima 1ª edição de tratado jurídico português

  • Lote Terminado
Leilão: 2928 | Lote: 85247 | Licitações: 25

Raríssima 1ª edição de tratado jurídico português

Simão Vaz Barbosa - Principia, et loci communes, seu Regulae, tam decisionum, quam argumentorum vtriusque

iuris, cum plenissima doctorum allegatione collecta per doctorem Simonem Vaz Barbosam .

Apud Ioann. de Tournes, & Iac. de la Pierre, 1630.

XVI, 350 pp.

Encadernação em carneira da época, com pequenos defeitos. Completo.

Raríssima primeira edição deste tratado do jurisconsulto português Simão Vaz Barbosa, nascido em Guimarães

em 1591 e que foi cónego da Colegiada de Nossa Senhora da Oliveira.

Não encontrámos nenhum exemplar desta primeira edição nos catálogos de bibliotecas públicas nacionais

Vendido por 259.00 EUR