Lote - Raríssima 1ª edição de tratado jurídico português

  • Leilão a Decorrer

Leilão Termina Em:

Última Licitação:

EUR

Lance (EUR - €)
Oferta Máxima
Licitar

O seu lance tem de ser pelo menos de Euros.
Saiba Como licitar?

O sistema licita por si.
Introduza o Valor Máximo que pretende dar pelo lote. Saiba mais.

EUR Submeter

A sua licitação tem de ser pelo menos de Euros.

Leilão: 2928 | Lote: 85247 | Licitações: 9

Raríssima 1ª edição de tratado jurídico português

Simão Vaz Barbosa - Principia, et loci communes, seu Regulae, tam decisionum, quam argumentorum vtriusque

iuris, cum plenissima doctorum allegatione collecta per doctorem Simonem Vaz Barbosam .

Apud Ioann. de Tournes, & Iac. de la Pierre, 1630.

XVI, 350 pp.

Encadernação em carneira da época, com pequenos defeitos. Completo.

Raríssima primeira edição deste tratado do jurisconsulto português Simão Vaz Barbosa, nascido em Guimarães

em 1591 e que foi cónego da Colegiada de Nossa Senhora da Oliveira.

Não encontrámos nenhum exemplar desta primeira edição nos catálogos de bibliotecas públicas nacionais