Lote - Luís de Camões – Os Lusíadas

  • Lote Terminado
Leilão: 2931 | Lote: 85313 | Licitações: 29

Luís de Camões – Os Lusíadas

Poema Epico em Dez Cantos / por [...]; acompanhado da versão franqueza do mesmo poema por Fernando de

Azevedo; precedido de um Prólogo por M. Pinheiro Chagas. Lisboa: Imprensa Nacional, 1878.

In Fólio, XXXVIII, 338, [2] págs., 11 grav. E.

Estimada edição do nosso poema maior, ilustrado com 11 gravuras desenhadas por Soares dos Reis e

gravadas por J. Pedroso.

Encadernação artística, inteira de pele, com ferros a ouro na lombada, pasta e seixas. Guardas em seda,

exemplar com grandes margens por aparar. Capas de brochura preservadas. Invulgar.

Vendido por 181.00 EUR