Lote - Pelourinhos Portugueses – Tentâmen de inventário geral

  • Lote Terminado
Leilão: 2931 | Lote: 85340 | Licitações: 16

Pelourinhos Portugueses – Tentâmen de inventário geral

Por E. B. de Ataíde Malafaia

Colecção Presenças pela Imagem. Imprensa Nacional - Casa da Moeda. 1997

In 4° com 683 págs. Ilust. E.

Profusamente ilustrado com fotogravuras dos pelourinhos, acompanhadas de fichas descritivas e de pequenas

imagens com os detalhes decorativos.

Introdução do Presidente da Academia Portuguesa de História, Prof. Joaquim Veríssimo Serrão, onde se refere

a importância que este estudo tem para a arqueologia portuguesa e para o estudo do municipalismo em

Portugal.

Segundo o autor «este estudo traduz uma intenção ambiciosa, mas, conforme nele se expressa, trata-se

tão-sómente de uma tentativa de fazer a catalogação geral dos Pelourinhos Portugueses, dos que estão

erguidos, daqueles de que há fragmentos, juntos ou dispersos, e ainda dos de que há memória certa,

iconográfica, toponímica ou simplesmente literária, referenciando dentro do possível, todo o tipo de

documentação que lhes diga respeito».

Encadernação do editor

Vendido por 90.00 EUR