Lote - Da Asia de João de Barros e de Diogo de Couto. 24 volumes 1778

  • Lote Terminado
Leilão: 2937 | Lote: 85586 | Licitações: 106

Da Asia de João de Barros e de Diogo de Couto. 24 volumes 1778

Da Asia de João de Barros e de Diogo de Couto. - Nova Edição Offerecida a sua Magestade D. Maria I. (…).

Lisboa: Na Regia Officina Typographica, 1778, 24 volumes, nesta edição (1778) encontram-se reunidas pela

primeira vez as Décadas de João de Barros e Diogo de Couto e onde se publicaram as Décadas Décima e

Undécima. Com todos o mapas e gravuras-

Encadernação da época, inteira de pele. Excelentes exemplares. Peça de Colecção

Vendido por 2900.00 EUR