Lote - História de Napoleão Bonaparte desde o Seu Nascimento até à Sua Morte (…)

  • Lote Terminado
Leilão: 2946 | Lote: 85621 | Licitações: 21

História de Napoleão Bonaparte desde o Seu Nascimento até à Sua Morte (…)

Por Caetano Lopes de Moura , História de Napoleão Bonaparte desde o Seu Nascimento até à Sua Morte

Seguida da Descrição das Cerimónias que tiveram lugar na trasladação do seu corpo da ilha de Santa Helena

para Paris e do seu funeral. Obra extrahida dos melhores autores e especialmente das

obras de M. Thiers. Pariz. Em Caza de J. P. Aillaud. 1846. 2 Vols. In-8º peq. Bela edição lustrada com o

retrato de Napoleão e 12 gravuras extra-texto, Encadernação de época, em pele, meia inglesa.

Vendido por 110.00 EUR