Lote - Maison Rustique du XIX Siécle

  • Lote Terminado
Leilão: 2946 | Lote: 85628 | Licitações: 9

Publicação

Maison Rustique du XIX Siécle

Publicação

BAILLY & BIXIO & MALPEYRE.—. Contenant: les meilleures méthodes de culture usitées en France, et a

l’étranger; Les procédés pratiques propres a guider le fermier, le régisseur et le propriétaire, dans l’exploitation

d’un domaine rurale; Les principes généraux d’agriculture, la culture de toutes les plantes utiles; L’éducation

des animaux domestiques, l’art vetérinaire; La description de tous les arts agricoles; Les instruments de

batimens ruraux; L’entretien et l’exploitation des vignes, des arbres frutiers, des bois et forêts, des étangs,

etc.; L’économie, l’organisation et la direction d’une administration rurale; La législation apppliqué a

l’agriculture;Tous ce qui a rapport au potager, au parterre, aux serres, aux jardins paysagers; L’indication

des travaux de chaque mois pour toutes les cultures spéciales. (...) Terminé par des tables méthodique.

Rédigé par une rèunion d’Agronomes et de Praticiens. Sous la direction de MM. Bailly, Bixio et Malpeyre.

Paris. Librairie Agricole de la Maison Rustique. s.d.. 5 vols. (completa), importante publicação agrícola,

ilustrada com dezenas de gravuras. Encadernação de época, em pele, meia ingelesa. Bom exemplar.

Vendido por 62.00 EUR