Publicação
O Mastigóforo – rara publicação miguelista e antimaçónica (1824-1829)
Publicação
Colecção completa desta publicação periódica, da autoria de Frei Fortunato
de São Boaventura. Publicou-se em Lisboa. N.ºs 1 a 3, na Tipografia
Maygrense, 1824; nºs 4 a 12 na Impressão Régia, 1829. O título que aparece
nos n.ºs 4 a 12 também contém os dizeres «suspenso desde Abril de 1824, e
continuado por seu autor Fr. Fortunato de S. Boaventura, Monge de
Alcobaça».Com 30 a 40 páginas cada número. Saiu irregularmente durante o
ano de 1829. O n.º 4 é datado do Real Mosteiro de Salzedas, 10 de Janeiro de
1829, enquanto o nº 12 e último tem a data de 26 de Julho do mesmo ano.
Os n.ºs 5 a 12 são datados do «Colégio do Espirito Santo em Coimbra».Para
além da colecção completa, este volume insere no início o folheto Introdução
do Mastigóforo ou Exame do Discurso sobre Amnistias, Lisboa, Tipografia
Maygrense, 1824, 28 páginas, também de Frei Fortunato, o que é raro nestas
colecções. Encadernação de época, inteira em carneira. Raro
Vendido por 140.00 EUR