Lote - FRANCISCO MANUEL CABRAL METELLO

  • Lote Terminado
Leilão: 1740 | Lote: 43900 | Licitações: 6

SÁCHÁ

FRANCISCO MANUEL CABRAL METELLO

SÁCHÁ

Francisco Manuel Cabral Metello. - Sáchá. Comentários á vida moderna. Lisboa,
1923. Brochado, com ligeiros defeitos na lombada.
O autor, Francisco Manuel Cabral Metelo de Vasconcelos (1893-1982)., era
fidalgo e escritor diletante. Filho do conselheiro Francisco Cabral Metelo, que
foi deputado às Cortes e ministro da monarquia e amigo de Fernando Pessoa e
António Botto. Colaborou na revista Contemporânea (n.º 6, Publicou a novela
Sáchá. Comentários à Vida Moderna (1923), sobre a qual Pessoa publicou “Carta
ao autor de Sáchá” (Contemporânea, nº 8, Fevereiro de 1923), falando da
“personalidade decorativamente rica (…), fútil, feminil, escandalosamente
europeia” do autor. Também em 1923, Cabral Metelo publicou o livro de textos
satíricos intitulado Entrevistas, contendo em apêndice um texto da autoria de
Fernando Pessoa e outro de Aquilino Ribeiro. Um dos textos dialogados desta
obra, intitulado “A Praga” (pp. 65-69), contém alusões aos livros que nesse
mesmo ano tinham causado escândalo e sido apreendidos pelas autoridades,
nomeadamente Sodoma Divinizada de Raul Leal e Decadência de Judith Teixeira. No
espólio de Fernando Pessoa há duas cópias de cartas a Francisco Cabral Metelo
datadas de Agosto e Outubro de 1923 (1142 -86 e 87). A biblioteca particular de
Pessoa conserva as obras Sáchá e Entrevistas com dedicatórias do autor .

Muito raro, de interesse pessoano.

Vendido por 35.00 EUR