Beautés de l’ Histoire du Portugal. Ou Abrégé de l’histoire de ce pays, depuis l’antiquité
jusqu’à nos jours, dans lequel on trouve la description des moeurs et usages de ses
habitans, ses découvertes, son commerce, ses guerres, et les événemens les plus
remarquables qui s’y sont passés à toutes les époques; Ouvrages destiné a l’Instruction et
a l’amusement de la jeunesse, et orné de six belles gravures.
A La Librairie d’ Éducation d’ Alexis Eymery,
Paris 1816
Encadernação meia francesa em pele com picos de acidez e pequenas falhas. Ilustrado
com 5 belas gravuras retratando alguns episódios da nossa história.
Em bom estado de conservação geral.
Obra rara sobre a história de Portugal.
Este livro pertenceu à biblioteca pessoal do antigo Embaixador português em Washington,
Hall Themido.
Vendido por 60.00 EUR