Lote - Coimbra Antiga e Moderna (1886)

  • Lote Terminado
Leilão: 2994 | Lote: 87372 | Licitações: 6

Coimbra Antiga e Moderna (1886)

Por A.C. Borges de Figueiredo

Livraria Ferreira, Lisboa 1886

Ilust. E. Rara monografia da cidade de Coimbra ilustrado com uma cromolitografia do

brasão da cidade, uma fotogravura e um mapa desdobrável. Encadernação de época com

lombada em pele e ferros a ouro. Em bom estado de conservação geral.

Contêm Ex-Libris de Henrique Botelho

Este livro pertenceu à biblioteca pessoal do antigo Embaixador português em Washington,

Hall Themido.

Vendido por 50.00 EUR